Parma

La Brigata Parma (49° e 50° Reggimento) sul fronte dolomitico

24 maggio 1915 - 31 dicembre 1916

I Comandanti


Unità Comandante Dal Al
Brigata Parma maggiore generale Montuori Luca 24/05/1915 03/06/1915
maggiore generale Petitti di Roreto Carlo 04/06/1915 29/10/1915
maggiore generale Duci Nestore 30/10/1915 06/07/1916
maggiore generale Vaccari Giuseppe 07/07/1916 09/07/1916
colonnello Ciotola Ernesto 10/07/1916 30/04/1917
49° Reggimento Fanteria colonnello Autuori Errico 24/05/1915 10/08/1915
colonnello Galasso Vincenzo 11/08/1915 21/02/1917
I Battaglione maggiore Gastaldi Bartolomeo --/05/1915 05/07/1915
tenente colonnello Armand Filippo 06/07/1915 31/07/1916
capitano Morini Guido 01/08/1916 12/11/1916
capitano Buzio Nono 13/11/1916 --/03/1917
II Battaglione maggiore Marino Fortunato --/05/1915 --/12/1915
tenente colonnello Carezzano Giuseppe --/12/1915 --/05/1917
III Battaglione tenente colonnello Galasso Vincenzo --/05/1915 --/08/1915
tenente colonnello Antoldi Arrigo --/08/1915 11/06/1916
capitano Morelli Francesco --/06/1916 --/07/1916
capitano Bergadani Alfredo 06/07/1916 28/05/1917
50° Reggimento Fanteria colonnello Guarnaschelli Giovanni 24/05/1915 31/05/1916
colonnello Sesini Vittorio 01/06/1916 31/07/1916
colonnello Becchio Giuseppe 01/08/1916 29/09/1917
I Battaglione tenente colonnello Petracchi Aurelio --/05/1915 --/08/1915
maggiore Alberti Vassallo C. Alberto --/08/1915 23/10/1915
maggiore Baccon Pietro --/10/1915 --/05/1917
IV Battaglione maggiore Mazzucco Ettore --/05/1915 --/12/1915
maggiore Rigato Narciso --/01/1916 --/08/1917
V Battaglione tenente colonnello Francesetti di Mezzenile Renato --/05/1915 --/11/1915
maggiore Ancillotti Guido --/11/1915 --/07/1916
capitano Roncati Amato --/07/1916 --/12/1916
maggiore Ganino Enrico --/12/1916 --/01/1917


Perdite e zone di impiego (e di riposo)


Località (Periodo) 49° Reggimento 50° Reggimento
Ufficiali Truppa Ufficiali Truppa
M F D M F D M F D M F D
Alto Cordevole (24 maggio-22 luglio) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0
Col di Lana (23 luglio-6 dicembre) 1 5 0 8 41 0 6 12 0 130 634 88
- TOTALE 1915 - 1 5 0 8 41 0 6 12 0 130 636 88
Val Boite, Cristallo (1 gennaio-31 dicembre) 9 24 2 61 596 158 12 28 0 84 629 148
- TOTALE 1916 - 9 24 2 61 596 158 12 28 0 84 629 148
--- TOTALE FRONTE DOLOMITICO --- 10 29 2 69 637 158 18 40 0 214 1.265 236


Ufficiali caduti


Regg. Grado Cognome e Nome Luogo di Nascita Luogo di Morte Data
49° tenente colonnello Antoldi Arrigo (disperso) Asola Rio Felizon 11/06/1916
49° capitano Bardi Amilcare Ancona Rufreddo 12/06/1916
49° capitano Serra Fedele Tromello M. Cauriol 28/08/1916
49° tenente Cappellini Arturo Milano Cima Forcella M. (?) 23/08/1916
49° tenente Montanaro Federico Dogliani Croda dell'Ancona 12/06/1916
49° tenente Moscatelli Carlo Torino Rufreddo 11/06/1916
49° tenente Reviglio Giuseppe Sanfrè OdC 201 10/09/1916
49° sottotenente Colombani Giuseppe Carbonara Rio Felizon 11/06/1916
49° sottotenente Dominedò Salvatore Randazzo Passo Valles 16/09/1915
49° aspirante Quirino Roberto Borgo S. Donnino Rufreddo 14/06/1916
50° capitano Boselli Livio Modena M. Forame 29/08/1916
50° capitano Cilibrasi Alberto Alimena M. Forame 29/08/1916
50° capitano Cosseddu Agostino Sassari OdC 040 Cortina 14/06/1916
50° capitano Scaglione Giuseppe Masio Rio Felizon 10/06/1916
50° tenente Capirone Ferdinando Torino OdC 058 27/10/1915
50° tenente Donati Carlo -- Val Rufreddo 10/06/1916
50° sottotenente Amour Alessandro Volpiano M. Forame 29/08/1916
50° sottotenente Carminati Guido Bergamo Col di Lana 22/10/1915
50° sottotenente Court Alberto Roma Col di Lana 22/10/1915
50° sottotenente Di Benedetto Sebastiano Reggio Calabria M. Forame 29/08/1916
50° sottotenente Giarusso Ernesto Vizzini Col di Lana 22/10/1915
50° sottotenente Modena Alberto Aquila M. Forame 29/08/1916
50° sottotenente Nardi Aldo Firenze OdC 040 Cortina 15/06/1916
50° sottotenente Oddini Sardi Vittorio Ovada OdC 040 Cortina 29/08/1916
50° sottotenente Seminara Salvatore Acireale Col di Lana 23/10/1915
50° aspirante Barberis Battista Torino M. Forame 30/08/1916
50° aspirante Cottone Giuseppe Agira Cortina d'Ampezzo 21/06/1916
50° aspirante Fiora Bernardino (disperso) Maccagno Superiore Col di Lana 22/10/1915