Torino

La Brigata Torino (81░ e 82░ Reggimento) sul fronte dolomitico

24 maggio 1915 - 26 agosto 1917

I Comandanti


UnitÓ Comandante Dal Al
Brigata Torino maggiore generale Ferrari Giuseppe 24/05/1915 11/12/1915
maggiore generale Castagnola Giovanni 11/12/1915 13/05/1916
maggiore generale Rosacher Luigi 29/05/1916 27/04/1917
maggiore generale Castellazzi Carlo 28/04/1917 05/06/1918
81░ Reggimento Fanteria colonnello Papa Achille 24/05/1915 30/11/1915
colonnello Ciotola Ernesto 01/12/1915 09/07/1916
tenente colonnello Mogno Domenico 14/07/1916 19/04/1917
tenente colonnello Emanuelli Lorenzo 30/04/1917 27/10/1917
I Battaglione maggiore Del Noce Ubaldo 24/05/1915 15/07/1915
tenente colonnello Nassi Enrico 16/07/1915 28/11/1915
tenente colonnello Scaroina Edoardo 29/11/1915 17/11/1916
tenente colonnello Franco Gaetano 18/11/1916 04/07/1917
tenente colonnello Scarambone Augusto 05/07/1917 termine della guerra
II Battaglione tenente colonnello Paolini Paolo 24/05/1915 01/12/1915
maggiore Guglielmi Guglielmo 02/12/1915 26/05/1916
maggiore Scarambone Augusto 27/05/1916 03/07/1917
maggiore Tedesco Zammarano Vittorio 31/07/1917 termine della guerra
III Battaglione tenente colonnello Parziale Filippo 25/05/1915 12/07/1915
capitano Guglielmi Guglielmo 12/08/1915 30/11/1915
tenente colonnello Giungi Aldo 10/12/1915 23/04/1916
tenente colonnello Polverini Giacomo 24/04/1916 07/12/1917
82░ Reggimento Fanteria colonnello Castellazzi Carlo 24/05/1915 23/10/1915
tenente colonnello Saccomani Giuseppe 23/10/1915 25/11/1915
colonnello Castelli Riccardo 25/11/1915 05/10/1916
colonnello Civiletti Giovanni 22/09/1916 (?) 28/05/1917
tenente colonnello Ferrari Paolo 01/06/1917 26/10/1917
IV Battaglione
(da giugno 1916, II Battaglione)
tenente colonnello Saccomani Giuseppe 25/05/1915 22/10/1915
capitano Elefanti Luigi 22/10/1915 27/10/1915
capitano Tallinucci Evandro --/10/1915 --/11/1915
maggiore Manuta Celestino 31/11/1915 06/02/1916
maggiore Castellano Giuseppe 01/02/1916 (?) 13/04/1916
capitano Costantini Amilcare 13/04/1916 02/08/1916
maggiore Vancheri-Parisi Cateno 03/08/1916 17/09/1916
capitano Verdinois Federico 18/09/1916 26/10/1917
V Battaglione
(da giugno 1916, I Battaglione)
maggiore Carles Teofilo 25/05/1915 06/11/1915
maggiore Arrighi Arrigo 06/11/1915 01/08/1916
maggiore Pedrotti Ruggiero 02/08/1916 30/09/1917
VI Battaglione
(da giugno 1916, III Battaglione)
maggiore Manunta Celestino 23/10/1915 07/03/1916
maggiore Togna Giulio 07/03/1916 05/06/1916
maggiore Mannella Vitaliano 06/04/1916 12/06/1917
maggiore Bardin Eugenio 13/06/1917 27/10/1917


Perdite e zone di impiego (e di riposo)


LocalitÓ (Periodo) 81░ Reggimento 82░ Reggimento
Ufficiali Truppa Ufficiali Truppa
M F D M F D M F D M F D
Alto Cordevole (24 maggio-31 dicembre) 10 5 3 48 221 11 10 1 4 18 93 0
Selva di Cadore (13 novembre-20 dicembre) - - - - - - - - - - - -
- TOTALE 1915 - 10 5 3 48 221 11 10 1 4 18 93 0
Alto Cordevole (1 gennaio-31 dicembre) 2 0 0 25 36 0 6 0 1 23 33 1
- TOTALE 1916 - 2 0 0 25 36 0 6 0 1 23 33 1
Alto Cordevole (1 gennaio-26 agosto) 1 1 0 9 53 0 0 3 3 10 39 14
- TOTALE 1917 - 1 1 0 9 53 0 0 3 3 10 39 14
--- TOTALE FRONTE DOLOMITICO --- 13 6 3 82 310 11 16 4 8 51 135 15


Ufficiali caduti


Regg. Grado Cognome e Nome Luogo di Nascita Luogo di Morte Data
81░ maggiore Del Prete Beniamino Sava P. Valparola 21/07/1915
81░ maggiore Guglielmi Guglielmo Roma OdC 61 26/05/1916
81░ capitano Di Raddo Modestino S. Pietro ???? Cortina Sief 10/11/1915
81░ capitano Nudi Giovanni Campobasso Selletta Settsass 10/11/1915
81░ tenente Dottarelli Pietro Roma Cortina Sief 10/11/1915
81░ tenente Franceschi Giovanangelo Roma P. Valparola 24/08/1915
81░ sottotenente Fusetti Mario Milano Sasso di Stria 18/10/1915
81░ sottotenente Marzachi Gaetano Messina Cortina Sief 10/11/1915
81░ sottotenente Boselli Guglielmo Roma P. Valparola 26/10/1915
81░ sottotenente Tavola Carlo Padova La Mano (Alto Cordevole) 19/03/1917
81░ sottotenente Vania Giuseppe Trani M. Sief, Boschetto 26/05/1916
81░ aspirante Amicizia Giulio Roma Sasso di Stria 18/10/1915
81░ aspirante Salvati Giovanni Girgenti Sasso di Stria 18/10/1915
82░ capitano Solani Raffaele Foligno Col di Lana 19/10/1915
82░ sottotenente Ammilleri Giuseppe Roma Castello Buchenstein 08/07/1915
82░ sottotenente Baldacci Alberto Firenze OdC 33 Andraz 10/11/1915
82░ sottotenente D'Anna Leone S. Arpino M. Sief 31/07/1916
82░ sottotenente Dessy Mario Dueville Andraz 24/10/1915
82░ sottotenente Florio Matteo Agerola M. Sief 17/05/1916
82░ sottotenente Massa Erminio S. Donato V. di Comino Col di Lana 29/10/1915
82░ sottotenente Mazzarone G. Battista Fiumefreddo Castello Buchenstein 17/07/1915
82░ sottotenente Miatton Regolo Roma Col di Lana 30/07/1915
82░ sottotenente Piacentini Fabrizio Roma OdC 33 Andraz 03/01/1916
82░ sottotenente Savlatori Domenico (disperso) Cisterna di Roma Cortina M. Sief 10/11/1915
82░ sottotenente Simi Carlo Roma Col di Lana 29/10/1915
82░ sottotenente Verdinois Alberto Trapani Settsass 28/10/1915
82░ aspirante Amici Augusto Acquasanta OdC 159 (?) 22/05/1916
82░ aspirante Scapinelli Antonio Lugo Cortina M. Sief 26/05/1916
82░ aspirante Straniero Nicola Barletta M. Sief 16/05/1916